网站地图 - 广告服务
您的当前位置:首页 >> 生活 >> 健康 >> 正文

重要提醒!这些情况下,不能吃布洛芬

来源:央视财经 热度:0 时间:2022-12-24
导读:近期,药品成了大家的消费热点,网上出现了不少防疫药“套餐”,社交平台上疯传的各类“新冠囤药清单”也成了不少消费者“按图索骥”的依据。那么,这些药应该怎么选择呢?什么情况下可以使用对乙酰氨基酚,什么情况

近期,药品成了大家的消费热点,网上出现了不少防疫药“套餐”,社交平台上疯传的各类“新冠囤药清单”也成了不少消费者“按图索骥”的依据。那么,这些药应该怎么选择呢?

什么情况下可以使用对乙酰氨基酚,什么情况下使用布洛芬?

清华大学附属第一医院药学部主管药师 张帅:对乙酰氨基酚和布洛芬,同样都是解热镇痛类的药物。比如对乙酰氨基酚,可以用于3个月及3个月以上的儿童。布洛芬适用于6个月及6个月以上的儿童。对于妊娠哺乳期的患者,可以选择对乙酰氨基酚,布洛芬不推荐妊娠的患者服用,哺乳期也要慎用,不作为首选。

对于一些中重度的肝功能不全的患者,推荐选用布洛芬,因为对乙酰氨基酚的肝损伤比较多一些。如果正在使用阿司匹林等抗血小板的药物,或是华法林等抗凝血的药物,要选择对乙酰氨基酚进行退热。既往有消化道溃疡史,或者患有严重的冠心病、心衰的患者,也推荐首选对乙酰氨基酚进行治疗。

发烧不退时,对乙酰氨基酚和布洛芬可不可以交替服用?

清华大学附属第一医院药学部主管药师 张帅:不推荐这种用法,两种药物交替使用可能会增加肝肾的负担,还可能因为剂量计算不准确,增加不良反应发生的风险。

专家表示,布洛芬和对乙酰氨基酚,如果长期服用都可能会损伤肾功能,不能过量也不能长期服用,用于退烧的话,这两种药都不能连续使用超过三天千万不能拿两种含布洛芬的药,或者是用布洛芬和对乙酰氨基酚重复吃,重复用药有超量概率,不建议自行搭配服用。

很多进口止痛药其实也都是复方布洛芬,一定要注意看成分和说明同时布洛芬也不能和萘普生或者阿司匹林之类的药品合用,因为布洛芬属于非甾体抗炎药的药物,如果布洛芬和萘普生或者阿司匹林一起用,都可能导致胃肠道出血。

能不能同时服用中成药、对乙酰氨基酚、布洛芬等解热镇痛药?

清华大学附第一医院药学部主管药师 张帅:有一些中成药当中含有西药成分,比如感冒灵颗粒、VC银翘片等,其中都含有对乙酰氨基酚,不建议中成药同对乙酰氨基酚或者是布洛芬等解热镇痛药一起使用。如果一起使用,可能会出现重复用药或者是用药过量的情况。部分中成药本身就具有退热的效果,比如连花清瘟颗粒,在使用连花清瘟颗粒就可以很好控制体温的情况下,就不再选用解热镇痛类的药物了。但是如果体温继续升高,超过了38.5℃的话,我们还是可以选用布洛芬或者是对乙酰氨基酚来进行退热的治疗

阜阳热线网公众号
上一篇:阳了能洗澡吗?专家回应
下一篇:
栏目分类